Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Предприниматели жалуются на необоснованные претензии со стороны ревизоров

01 августа, 2019, 9:46
Больше всего бизнесмены недовольны ФНС, противопожарной службой и Роспотребнадзором.
Российские коммерсанты пожаловались в ОНФ на необоснованные претензии со стороны ревизоров из различных контрольно-надзорных органов. Об этом пишут «Известия».

В мае-июне этого года «фронтовики» опросили специалистов 560 компаний из различных сфер экономики. Исследование показало, что бизнес и проверяющие органы по-прежнему не могут найти общий язык. Основные претензии к Роспотребнадзору, ФНС и противопожарной службе. Порой требования проверяющих специалистов весьма абсурдные.

Так, у одной из компаний, которая работает в сфере телекома, потребовали акт о выполнении работ в открытом космосе. Другое предприятие попросили «уменьшить вибрацию» на рабочем месте у водителей грузовиков. В свою очередь сотрудники Роспотребнадзора при проверке продуктового магазина могут взять за раз на лабораторный анализ по палке колбасы каждого вида, несколько бутылок коньяка и коробок конфет.

Предприниматели утверждают, что порой к ним приходят ревизоры, которые и не скрывают, что проверка обернется штрафом, поскольку им нужно «выполнить план». По признанию респондентов, иногда инспекторы просят директоров компаний самим «придумать нарушения».

Также много нареканий вызывает и работа ФНС. Порой налоговики требуют заплатить налоги «за того парня». В частности, один из коммерсантов пожаловался, что инспектор ИФНС планировал доначислить его предприятию налог на добавленную стоимость за не уплатившего НДС контрагента.

Претензии есть и к МЧС. Так, сотрудники противопожарной службы ведомства потребовали от одного предприятия иметь в наличии 50 лопат на производстве с 30 сотрудниками (для соблюдения противопожарных правил). В другом случае ревизоры хотели, чтобы им показали инструкцию по безопасности на лестницу-стремянку

Также многие бизнесмены жалуются на множественные внеплановые проверки. В минувшем году с ними сталкивались 41% опрошенных предпринимателей. 6% коммерсантов сообщили, что контрольно-надзорные мероприятия в отношении их компаний проводились 5 и более раз.


";