Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Россияне кинулись скупать квартиры на вторичном рынке недвижимости

19 ноября, 2020, 12:45
Риелторы отмечают всплеск интереса граждан к «вторичке».
Вторая волна коронавируса и боязнь граждан потерять свои сбережения привела к активизации на вторичном рынке жилья во всех регионах страны.

Это подтверждается и данными статистического исследования, которые провели специалисты компании «Инком-Недвижимость».

Так, по сравнению с весной 2020 года, осенью цены на вторичном рынке увеличились почти на полтора процента. Связано это с ростом спроса на жилье данной категории. А сами продажи на вторичном рынке с начала года выросли на 51 %, – сообщает Росреестр со ссылкой «Инком-Недвижимость».

Во время первой волны пандемии отмечался застой, и квартиры на «вторичке» могли торговаться несколько месяцев. Сейчас ситуация кардинально противоположная. Недвижимость раскупается за неделю, как «горячие пирожки». Большинство осенних сделок совершают люди в возрасте старше 40 лет, в то время, как весной- летом квартиры покупали граждане от 25 до 40 лет.

А вот новостройки стали менее популярны у россиян. Число сделок по ним сократилось почти на 20 процентом, по сравнению с 2019 годом. В прошлом году их было оформлено 607 тысяч, а сейчас 489 тысяч. Связано это с тем, что девелоперы продолжают повышать стоимость квадратного метра, в то время как на вторичке изменения в цене не так высоки.

Предсказать, что будет с ценами на рынке недвижимости в 2021 году трудно. Аналитики сходятся в мнении, что повышение будет, но не резкое, а постепенное.


";