Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Рекрутеры назвали ключевые качества рабочих

29 июля, 2019, 12:09
На рынке труда сейчас самый большой дефицит слесарей, техников на заводе и токарей.
В РФ до сих пор имеется дефицит рабочих со средним или средне-специальным и высшим техническим образованием, сообщает РИА Новости, опираясь на данные компании HeadHunter.

Наиболее остро стоит проблема с поиском квалифицированных рабочих со средним или среднеспециальным (43%) и высшим техническим (41%) образованием.

Под первую категорию попадают техник на заводе, слесарь и токарь. От этих специалистов руководство ждет добросовестности и дисциплины (56%), специализированных знаний (55%), а также готовности к переобучению и повышению своей квалификации (37%).

На практике же рабочие показывают в первую очередь профессиональные навыки (31%), а на добросовестность и готовность учиться указали только 28% и 20% работодателей соответственно.

Что касается сотрудников с «высшкой», то от них начальство ожидает специализированных знаний (73%), владения IT-системами и навыками программирования (49%), а также добросовестности и дисциплинированности (43%).

Однако, реальное положение дел достоит несколько иначе. Специалисты демонстрируют специализированные знания (43%). Навыками программирования может похвалиться только 31% работников. Только 30% специалистов владеют неспециализированными компьютерными программами.

Стоит добавить, что месяц назад депутат Госдумы Виктор Зубарев выступил с предложением создать национальный шорт-лист рабочих профессий, по которым сейчас есть острый дефицит специалистов. Через этот перечь можно добиться снижение уровня безработицы в молодежной среде, так как молодые люди смогут лучше ориентироваться на рынке труда. Создавать список будут совместно эксперты рынка труда и представители предприятий. Также Зубарев считает, что пришла пора запустить широкую рекламную кампанию по повышению престижа дефицитных рабочих специальностей.


";