Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В России сократился уровень разрыва между богатым и бедным населением

28 июля, 2019, 9:01
C 2000 года по 2019 год разница между доходами самых богатых и бедных россиян снизилась с 34 до 13 раз.
В нынешнем году уровень разрыва в доходах между самыми высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми работниками упал до 13 раз. Такую весьма сомнительную статистику озвучила заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭА им. Плеханова Елена Егорова.

В интервью Российской газете она сообщила, что в далеком 2000-м году средняя зарплата самой богатой части населения России превышала доходы самых бедных россиян в 34 раза. В 2005 году разрыв уже сократился до 25, а в этом году уже до 13. Практически как в самых экономически развитых странах мира.

Столь противоречивые данные Егорова объяснила тем, что снижается доля сотрудников, у которых зарплата ниже прожиточного минимума. Сейчас число таких работников не превышает 3%. Эксперт добавила, что в середине 2018 года величину минимального размера оплаты труда приравняли к прожиточному минимуму.

Также на указанный показатель повлиял и рост промышленного производства, в частности, в обрабатывающей, перерабатывающей и текстильной промышленности, электроэнергетике, металлургии и некоторых других. В этих отраслях выросла занятость работников, появились новые рабочие места и, как следствие, выросла и зарплата.

Есть ложь, есть наглая ложь и статистика. Известное крылатое выражение очень четко характеризует эти данные. Почти каждый день появляется информация о миллиардных доходах российских чиновников и топ-менеджеров госкомпаний, до этого Росстат озвучил отрасли, где работники получают больше миллиона месяц. Столь приличное жалование достается спортсменам, работникам сферы культуры, а также производителям нефтепродуктов, но такую зарплату получают лишь избранные «звезды» этих отраслей. Как отмечает сам же Росстат, более 38 тысяч сотрудников в сфере культуры, спорта и досуга зарабатывают меньше 11 280 рублей. И тут явно соотношением 13 раз и не пахнет. Велика вероятность, что через год эксперты скажут, что разрыв составил уже 10 раз, и мы уже впереди всей Европы и Америки.


";