Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Герман Греф выступил против снижения ставки по льготной ипотеке

26 октября, 2020, 14:57
Спрос на льготные кредиты по-прежнему остается высоким.
На YouTube-канале глава Сбербанка Герман Греф в интервью для съемки нового документального фильма «Опасный вирус. План спасения» от телеканала «Россия 1» заявил о том, что дальнейшее продление программы льготной ипотеки под 6,5% годовых выступает в качестве целесообразной меры, но еще больше снижать ставку нельзя.

– Подобная мера может спровоцировать мощнейший провал на рынке жилищного кредитования, – добавил он. – Само же продление – вполне рационально.

Греф отметил, что показатели спроса на льготные кредиты по-прежнему остаются высокими. Что же касается потенциала сокращения ипотечной стоимости, то он подчеркнул, что снижение ставки нужно избегать потому, что после сильнейшего всплеска будет такой же сильнейший провал.
Эксперты уже предрекали октябрьский ипотечный кризис – доцент РАНХиГС Сергей Хестанов говорил о том, что кризисная ситуация может появиться из-за увеличивающихся объемов выдачи кредитов и падения настоящих доходов населения и повышения цен на жилье.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что Герман Греф спрогнозировал укрепление рубля к доллару до конца 2020 года. Тем не менее, Греф допустил, что ситуация с пандемией может обернуться совсем иначе в довольно короткий срок, и все прогнозы сейчас излишни. Он допустил и колебания рубля на мировом рынке.


";