Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Минфин США считает, что через криптовалюту отмываются миллиарды долларов

19 июля, 2019, 17:49
Американские власти хотят регулировать данный цифровой рынок.
Руководитель министерства финансов США Стивен Мнучин считает, что наступил момент, когда пора ввести регулирование рынка цифровых денег по аналогии с традиционными финансовыми услугами. Об этом пишет РБК.

Высокопоставленный чиновник утверждает, что миллиарды долларов отмываются через различные криптовалюты. Из-за этого нужно начать данную сферу регулировать, как и банковский сектор.

Глава ведомства предложил применять для этих целей нормы подразделения минфина FinCEN и Закон о банковской тайне США. При этом он добавил, что Минфин США одобряет современные технологии, которые дают возможность сократить издержки, но регуляторы должны точно знать, что криптовалюты тратятся только в законных целях.

Мнучин не конкретизировал, насколько часто средства отмываются в фиатных валютах и добавил, что Bitcoin не должен стать «анонимным счетом в швейцарском банке». Кроме того, эксперт одобрил позицию министров финансов стран «Большой семерки» касательно необходимости контроля проекта Libra. Напомним этот проект крипотовалюты от Facebook, который мировое сообщество пока не сильно жалует. Facebook запустил его при поддержке крупнейших платежных систем Visa и MasterCard. С помощью этой технологии пользователи крупнейшей социальной сети смогут делать покупки в том числе и за ее пределами. Участвовать в организации масштабного проекта также будут компании Paypal, Uber, Spotify. В ходе совместной работы они надеются создать «безопасную, масштабируемую и надежную криптовалюту».

В свою очередь президент США Дональд Трамп в Твиттере написал, что если Facebook собирается работать в банковской сфере, то и регулироваться компания должна как банк.

Стоит добавить, что ранее первый заместитель директора департамента информационной безопасности ЦБ РФ Артем Сычев сообщил, что в РФ злоумышленники крайне редко выводят финансы в криптовалюте. По его словам, мошенники чаще просто обналичивают деньги.

Накануне вечером 18 июля среднерыночная цена Bitcoin взлетела на 1200 долларов, после чего продолжила дальше расти до отметки 10 716 долларов. Сегодня утром самая известная криптовалюта стоила 10 518 долларов. Специалисты столь резкий вчерашний скачок стоимости цифровой валюты объяснили массовым закрытием коротких позиций по фьючерсам в паре биткойн/доллар.

Между тем, россияне также не особо доверяют криптовалютам, хотя и наслышаны о биткоинах. В апреле социологи ВЦИОМ в ходе опроса узнали, что только 2% россиян покупали биткоины. 65% граждан, которые в теме криптовалют, считают вложение денег в биткоины невыгодной инвестицией. 10% опрошенных считают покупку биткоинов хорошим вложением, а 25% затруднились ответить на этот вопрос. 9% респондентов признались, что хорошо знают, что такое биткоин, и специально интересовались данной темой. В основном разбираются в этой теме молодежь в возрасте 18-24 лет (67%), люди с высшим образованием (71%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (75%).


";