Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Росстат сообщил, сколько россиян имеют зарплату больше миллиона рублей

19 июля, 2019, 9:46
Миллионеры составляют самую малочисленную категорию тружеников в стране.
Свыше миллиона рублей в месяц имеют доход 11 287 граждан России, сообщает РБК со ссылкой на исследование Росстата.

Столь приличное жалование достается спортсменам, работникам сферы культуры а также производителям нефтепродуктов. Среди данной категории богачей средний оклад составил 2,4 миллиона рублей. Два года назад их средняя зарплата была 2,3 миллиона. Самые высокие доходы у представителей сферы культуры, спорта, организации досуга и развлечений. Их средний месячный заработок составляет 5,8 миллиона рублей в месяц. Здесь речь идет, видимо, о футболистах, хоккеистах, баскетболистках высших дивизионов, которые получают космические зарплаты за свой тяжелый труд.

Сфера культуры и организации досуга держится в основном за счет так называемых звезд шоу-бизнеса, которые а свои выступления требуют миллионы. При этом, как уточняет РБК, более 38 тысяч сотрудников в сфере культуры, спорта и досуга зарабатывают меньше 11 280 рублей. То есть на лицо колоссальный разрыв между рядовыми, зачастую очень талантливыми артистами в регионах и селибрити, большинство из которых слушать нормальному человек невозможно.

Средняя зарплата работников сферы «прочих услуг» составила 3,7 миллиона рублей. Третье место по величине среднего заработка у специалистов в сфере производства нефтепродуктов и кокса, химических веществ и лекарственных средств. Их средний оклад составил 2,7 миллиона рублей. Действительно, рядовые квалифицированные специалисты здесь могут много заработать, но самые жирные финансовые бонусы достаются топ-менеджерам госкомпаний и прочим управленцам частного крупного бизнеса.

В целом доля миллионеров в общей численности работников в РФ составляет менее 0,1%. В свою очередь более 775 тысяч россиян получают зарплату до 11 280 рублей в месяц. Самая многочисленная категория трудящегося населения, а это свыше 2,6 миллиона человек — зарабатывают в пределах 33,9 – 40 тысяч рублей.

Надо отметить, что статистика Росстата не может охватить доходы граждан, занятых в теневом секторе. Объем теневого рынка труда стабильно на высоком уровне и может достигать 25% всего рынка.

Росстат сообщает, что половина соотечественников, которые заняты на крупных и средних предприятиях, имеют зарплату меньше 34 335 рублей. Это медианное значение зарплаты в апреле нынешнего года. Однако среднее жалование в России, по информации статслужбы, составляет 47 657 рублей.

Специалисты ведомства фиксируют, различный разрыв по регионам между средним значением зарплаты и медианным. Оно колеблется в пределах 13-31%. В частности, в Москве в апреле этого года средний заработок составил 96 тысяч рублей, а медианная – 66 тысяч рублей (на 31,2% меньше). В Сахалинской oбласти средняя зарплата достигла 88 тыcячи рублей, а медианная – 62,6 тыcячи рублей (на 28,8% меньше).


";