Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В России выросли цены на медикаменты и медтовары

23 сентября, 2020, 10:56
Цена на некоторые препараты увеличилась на 20%.
Как стало известно из данных Единой межведомственной информационно-статистической системы, цены на различные медицинские изделия и лекарства в стране увеличились больше, чем на 9%. Данный показатель справедлив для периода последних чисел августа.
Также в данных ЕМИСС есть информация о том, что отдельные виды лекарств стали дороже больше, чем на 20%.

Тенденцию относительно заметного роста цен уже отметили производители лекарств, а также представители аптек.
Что касается аналитиков, то они объясняют такое подорожание падением рубля и повышенной зависимостью российского фармрынка от импортного сигмента.

В среднем цена на медикаменты в августе поднялась на 8,4% по сравнении с тем же месяцем прошедшего – 2019 – года.

Примерно на том же уровне оказались объемы роста той же величины на товары.

В категории лекарств от всевозможных заболеваний крови, средняя отпускная цена повысилась на 134%.
Противопротозойные средства подорожали на 124%, лекарства для поддержания женского здоровья — на 48%, всевозможные анестетики – на 44,3%, средства для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы — на 44%, противовирусные препараты – на 42%.

– Одновременно с этим, работники аптек начали все чаще покупать дорогостоящие препараты, – рассказал Дмитрий Чирков. – Показатели продаж продемонстрировали рост на 127%, а вот продажи лекарств, которые стоят только 500 рублей – только на 45%.
Такой повышенный рост средней отпускной цены обусловлен тем, что потребители стали отдавать предпочтение более дорогостоящим препаратам.


Как сообщают «Известия», после направления запроса в ФАС страны с просьбой сообщить, заметили ли представители службы какие бы то ни было нарушения на фармацевтическом рынке, способные привести к росту цен на медикаменты.

– Ситуацию целиком и полностью спровоцировал рост курса доллара, – рассказал заместитель генерального директора компании «Медисорб» по продажам и маркетингу Максим Бородин. – Из-за этого подорожали и субстанции и все упаковочные материалы, а также повысилась себестоимость препаратов. Данная тенденция будет сохраняться, но наша компания будет до последнего сдерживать ценовой рост.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что Россия накопила «денежную подушку» в 18 триллионов рублей. По состоянию на 1 марта, рублевые и валютные депозиты отечественных властей составили 15,3 трлн рублей. Еще 2,4 трлн рублей — активы, находящиеся в распоряжении региональных властей. Таким образом, общая финансовая подушка составила приблизительно 17,7 трлн рублей.


";