Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Названы условия поддержки курса рубля в 2020 году

18 сентября, 2020, 17:56
Спад темпов экономики в стране на фоне пандемии оказался умеренным в связи со скромными масштабами доли сферы услуг в национальной экономической системе.
По прогнозам экспертов, ссылающихся на фундаментальные факторы, стоимость доллара к концу 2020 года может дойти до 70 рублей.

– Ничего удивительного – рубль может укрепиться в связи с реальным характером положительной доходности федеральных облигаций, а также высоким уровнем международных резервов России, – рассказал аналитик «Открытия-брокер» Андрей Кочетков. – Они больше, чем на треть увеличивают объем внешних обязательств России.

Также он добавил, что экономический спад в нашей стране на фоне пандемических реалий оказался не таким уж и сильным в связи с достаточно небольшим размером доли сферы услуг в нацэкономике.

В зависимости от того, как будет восстанавливаться степень деловой активности в мире и повышаться спрос на товары отечественного экспорта, будут увеличиваться и валютные потоки, поддерживающие рубль. Отечественная нацвалюта приобретает все шансы для того, чтобы в кратчайшие сроки укрепить положение до декабря.

– Курс доллара может снова начать снижаться и может дойти до коридора в 68-70 рублей, – цитирует аналитика компании «Регион» Валерия Вайсберга «Прайм». – Наш рубль способен дойти до этой отметки благодаря влиянию не только продаж валюты из ФНБ и валютных сделок регулятора, но и подавленного импорта услуг и товаров – в связи с резким снижением количества международных перелетов. Свою роль может сыграть и старт экспорта отечественной вакцины от коронавируса «СпутникV».

Ранее LIVE24 сообщало о том, что отечественные аналитики предсказали укрепление курса рубля к концу года. В качестве одного из важнейших факторов влияния на нацвалюту могут стать новые санкций, введенные западными странами, пояснил эксперт Академии управления финансами и инвестициями Илья Запорожский. По его словам, дополнительные негативные комментарии от лидеров Запада могут сильно ослабить рубль. Помимо этого, на волатильность рубля могут повлиять результаты президентских выборов в США, которые пройдут 3 ноября. Победа Джо Байдена и демократов станет ударом по рублю.


";