Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Россия попала в ТОП-3 стран с наиболее уязвимыми облигациями

26 августа, 2020, 15:46
Увеличение темпов роста инфляции может представлять угрозу для развивающихся рынков.
Отечественные ценные бумаги, обладающие фиксированной доходностью рискуют оказаться в одном из самых уязвимых положений в том случае, если темпы глобальной инфляции и дальше будут расти в подобном ритме.

По мнению аналитиков Bloomberg, если рост мировых потребительских цен будет проходить в тех же темпах, то реальная доходность отечественных долговых ценных бумаг сползет до минимума – в сравнении со средним показателем период в последние 3 года.

– Облигации России примут менее привлекательный образ по сравнению с бумаги иных развивающихся стран, – пишут колумнисты. – Новое потрясение для экономики страны – уже не за горами.

По мнению экспертов, малейшее ускорение инфляции способно в значительной степени нанести удар по развивающимся рынкам, так как оно на самом деле снизит реальную премию к доходности ценных бумаг.

Доходность таким образом просто компенсирует инвесторам риск от вложений в еще более рискованные активы, – объяснили аналитики.

При этом, издание подчеркивает, что увеличение уровня инфляции в значительной степени ограничит способность государственных кредитных организаций развивающихся стран понижать ключевые ставки.

Это не может не усугубить процесс восстановления госэкономик после пандемии, – резюмировали обозреватели.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что Российской экономике предсказали стремительное восстановление от коронавируса. В 2023 году страна может достичь годового увеличения ВВП в 3% , что превышает среднемировые аналогичные показатели.


";