Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Китай может оказаться вне глобальной долларовой системы

14 августа, 2020, 13:16
Экономисты Китайской академии социальных наук бьют тревогу и заявляют о будущих арестах активов страны в Штатах.
Официальные лица КНР, а также ведущие экономисты страны на протяжении всего последнего времени заняты обсуждением наихудших сценариев развития экономических событий.

Специалисты постоянно озвучивают призывы по поводу мер, которые необходимо принимать для того, чтобы укрепить позицию юаня на глобальных пространствах рынка – именно это нужно для снижения зависимости от доллара и для того, чтобы предотвратить появление финансового железного занавеса.

Все это свидетельствует о том, что ухудшение отношений КНР с США не сообщило первым олимпийского спокойствия – политобозреватели чуть ли не в официальном порядке признают однозначный испуг китайских чиновников из-за сложившейся неоднозначности ситуации – вот-вот вторая по счету мировая экономика может отказаться в состоянии полной блокировки от долларовых платежных систем.

– Давайте будем откровенны и признаем простой факт – финансовая война давно началась, нас спасает лишь то, что непосредственно смертоносную тактику пока просто никто не использовал , — рассказал экономист Китайской академии социальных наук Ю Юндин. – Все самое кардинальной и жесткое в плане санкций может коснуться активов нашей страны в Штатах – Вашингтон может их просто арестовать.

Сейчас аналитики пребывают в уверенности, что как отлучение Китая от доллара, так и продажа Пекином значительной части долга способны сокрушить финансовые рынки и нанести катастрофический ущерб мировой экономике.

– Распродажа госдолга в заметных объемах повлечет за собой неминуемое снижение его стоимости и повышение его доходности, – прогнозируют специалисты. – Все это сделает крайне затруднительным всякое дальнейшее заимствование.

В то же время как-то смягчить долларовую турбулентность пытается и Россия, основывающая все экспортные расчеты с Поднебесной на евро.
Подобные настроения «дедолларизации» заметило издание Bloomberg, заявившее о старте отказных мероприятий в отношении американской национальной валюты. Обозреватели нарекли их частью единой стратегии, сфокусировавшейся на вопросах «снижения уязвимости российской экономики в связи с гипотетическими санкционными мерами от США».

За чуть более 50% продукции, которую КНР приобрел у нашей страны в период с января 2020 года по апрель Россия получила оплату исключительно в евро. Что касается общих показателей, то доля евро в экспортных расчетах выросла с 38% до 43%.

– И все же, не стоит считать, что процессы «дедолларизации» захватят нашу страну целиком и полностью, потому что расчеты в долларах банально удобнее, объяснил аналитик Fitch Ratings Inc. Дмитрий Маринченко. – Россия делала определенные шаги, но они не могли полностью нивелировать факт доминирующей роли американской валюты в финансовой системе мира. За последние три года существенно увеличилась доля валютных долларовых торгов – с 87,6% до 88,3%.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что стремительное приближение финансового кризиса спрогнозировало АКРА.


";