Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Вторичное жилье застыло в ожидании в России

10 августа, 2020, 9:48
Стоимость недвижимости на вторичном рынке демонстрирует нулевую динамику.
По мнению экспертов, как минимум до осени цены на вторичную недвижимость в мегаполисах страны будут продолжать демонстрировать нулевую динамику.

Как сообщает «Коммерсант», причины ситуации кроются в противоположных тенденциях – с одной стороны, потребительская уверенность из-за кризиса продолжает оставаться достаточно низкой – соотечественники просто бояться брать кредиты.

С другой стороны, столкнувшиеся с обрушением показателей доходности депозитов вкладчики теперь во что бы то ни стало хотят их вложить в жилье.

Что касается цифровых выражений, средняя стоимость «вторичной» недвижимости в городах-миллионниках в августе дошла до 78 000 рублей за «квадрат», что на 0,9% больше такого же показателя июля и на 5,6% превышает коэффициенты прошлого года.
По информации SRG, июль показал на «вторичке» 73,400 рублей за «квадрат» – цифры почти не изменились в сравнении с предыдущим месяцем.

Как сообщает «Авито Недвижимость», средние показатели по России оценили в 56 000 рублей за «квадрат».

– Только в трех из 15 мегаполисов вторичная недвижимость постепенно дешевеет, – рассказали специалисты ЦИАН. – Больше всего за прошедший месяц недвижимость упала в Краснодаре — с 0,8%, до 67,400 рублей за «квадрат». Что касается Ростова-на-Дону и Воронежа, то там снижение стоимости составило 0,5%, до 68,800 рублей. Наиболее заметный рост произошел в Омске – там недвижимость выросла на 1,5%, до 59,500 рублей.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что москвичи из-за ипотечников начали активно скупать жилье на вторичном рынке.


";