Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Новая угроза для рубля появится в середине августа

06 августа, 2020, 13:01
Главный аналитик «ТелеТрейд» проанализировал перспективы нацвалюты и оценил шансы апокалиптического финансового сценария.
Главный аналитик «ТелеТрейд» Марк Гойхман во время интервью «Российской газете» оценил полярные перспективы рубля и проанализировали степень реальности апокалиптического сценария его гипотетического падения, появившегося в недавнем времени.
В то время, пока доллар отошел от ранее заявленных максимумов в 74,5 рубля и оказался в рамках деликатных отметок в 73 рубля, об определенном оптимизме для нашей валюты вполне можно говорить в утвердительном контексте. Дополнительным фактором выступает тенденция усиления настроений, подразумевающих некую лояльность к рискам на финансовых рынках.

– А подобные настроения берут истоки в ситуации преодоления острой пандемической фазы и постепенным восстановительным процессам в экономике, – подчеркнул он. – Данные процессы повышают спрос на нефть, снижая избыточные запасы с одновременным повышением цен.
По мнению Марка Гойхмана, очень важно с психологической точки зрения то, что черному золоту все же удалось перейти отметку в 45,4 доллара.

Именно этот показатель выступил в качестве символического старта для стремительного обрушения котировок в марте 2020 года.

– Сейчас доллар продолжает терять в связи с остающимся высоким уровнем заболеваемости коронавирусом в Штатах, а также крайней нестабильностью в плане дальнейших перспектив президентских выборов, – объяснил эксперт. – Что касается рубля, то в будущий четверг для его курса могут быть важна выходящая информация о потребительской инфляции в стране за июль, а также о международных резервах ЦБ РФ. Тем не менее, какое-то время рубль все же будет оставаться в рамках диапазона в 72-73,6 рублей. Цена за евро будет варьироваться в пределах 85,8 – 87,2 рублей.

По словам эксперта, позитивно может стать для рубля вся текущая неделя.

– В то же время август может выступить в качестве неблагополучного периода для рубля – ну это уже по давней традиции, – рассказал Гойхман. – Уже на следующей недели могут возникнуть факторы значительного ослабления нацвалюты. Мало того, что их в принципе будет немало, так они еще и будут обладать не меньшей весомостью, чем все оптимистичные драйверы.

При этом, Марк Гойхман подчеркнул, что рост цен на нефть вполне способен сбавить темпы в связи с увеличением добычи на 2 000 000 баррелей в сутки согласно условиям соглашения ОПЕК+.

– Также иностранные акционеры наших компаний продолжают стремительно скупать валюту для конвертации – в последнее время они получают все дивиденды в рублях, – добавил он. – Растут показатели и импортных закупок импортных товаров, все более однозначно протекает процесс открытия внешних границы для туристов – категории, которая традиционно является источником спроса на валюту.

В то же время специалист подчеркнул, что строить слишком оптимистичные планы – преждевременно. При повышении цен на нефть регулятор снижает продажи валюты. Более точная информация по поводу объемов операций появится только на следующей неделе.

– Именно так и ухудшается платежный баланс: приток валюты уменьшается, а отток – растет, что крайне негативно для рубля, – резюмировал он.


";