Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Эксперт допустил возможность девальвации рубля

30 июля, 2020, 13:07
Почему последний месяц лета стал исторически проблемным для нацвалюты.
Многие из нас помнят суровые экономические реалии 1998 года, когда страну накрыл безжалостный ‘черный август’. Неудивительно, что, в связи с удручающей экономической обстановкой, даже эксперты начинают делать пессимистичные прогнозы, намекая на повторение кризиса.

Ситуация усугубляется отрицательной динамикой – за два месяца рубль ослабел по отношению к доллару до минимума. Что касается евро – схожие процессы произошли в четырехмесячный временной период.

Как сообщают ведущие аналитики, август уже по праву можно считать проблемным месяцем для нашей валюты. Статистика – неутешительна – за 22 года именно в августе курс рубля по отношению к доллару падал 17 раз. Учитывая пандемические реалии – новое крушение курса – вопрос ближайших недель.

Эксперты не питают иллюзий также в связи с тем, что рублю не удалось удержать позиций даже с учетом достаточной степени слабости ‘противника’ – в настоящее время статус доллара на рынке не так уж и стабилен. Дополнительной экономической подпоркой могла бы послужить наметившаяся стабилизация цен на нефть. Тем не менее, двух этих весомых обстоятельств оказалось недостаточно.

– Добавьте сюда факт того, что выплаты по внешнему долгу были минимальны, а также наблюдалось полное отсутствие спроса на доллар со стороны туристов, – рассказал директор по развитию TradingView Виталий Кирпичев. – Но все усугубили санкции. Снижение ставки и санкционные риски заставили неризидентов выйти из активов РФ.


Последние числа июля и вовсе были отмечены снижением ЦБ рублевой ставки до 4,25% годовых.

Безусловно, это выразится в удешевлении кредитов для предпринимателей, но сократится разрыв между доходностью заграничных и российских долговых бумаг.

В качестве еще одного фактора не в пользу рубля выступил отказ от действующего финансового правила.

Как рассказал президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич, деньги от продажи Сбербанка были направлены в бюджет и успели израсходоваться.

– Несмотря на то, что по форме это не нарушает бюджетное правило, по факту является его нарушением, – объяснил он. – Чтобы лучше понимать, что происходит, достаточно представить непрерывно работающий печатный станок.


И все же, эксперт призывает не воспринимать происходящее в качестве обрушения российской нацвалюты, скорее – в качестве меры страхования как самого бюджета, так и экспортеров.

– Не стоит забывать о том, что доллар все же ослабел – с 1,1 до 1, 17 – к евро, – добавил специалист. – Он тоже достиг своего локального минимума. Определенные надежды внушает и предстоящая сделка ОПЕК+ относительно сокращений масс добычи нефти до 7,7 миллионов рублей в сутки.

По поводу последующего снижения курса рубля эксперты не спешат делать конкретных выводов, но не исключают влияния объективных причин. Тем не менее, ждать какой-то глобальной финансовой катастрофы – не стоит.

– Максимум, что может произойти, так это движение рубля к 75 единицам за доллар, – рассказал ведущий аналитик QBF Олег Богданов. – В качестве объективных рисков, которые не могут не повлиять на ситуацию, выступает все та же гипотетическая вторая волна пандемии, влекущая за собой невостребованность энергоносителей и нефти.


Руководитель аналитического департамента компании AMarkets Артем Деев рассказал о том, что при поддержке регулятора рубль не превысит 75 единиц за доллар, в то время как нефть может упасть до 40 долларов за баррель.

Единодушие аналитики демонстрируют и в отношении дефолта.

– Никакого повторения августа 1998 нам ждать не стоит, – продолжил Деев. – Настоящий госдолг РФ является одним из самых скромных во всем мире и составляет 477, 2 миллиарда долларов. Он в полном объеме покрывается золотовалютным резервом, объемы которого превышают 500 миллиардов.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что создание вакцины не спасет рубль от девальвации.


";