Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Названы регионы РФ с самым быстрым ростом зарплат

11 июня, 2019, 10:21
Возглавляют список Ленинградская область и Приморский край.
Реальный рост зарплат россиян в нынешнем году составит около 3%. Данный показатель сохранится и в первой половине 2020 года, уверены эксперты Финансового университета при правительстве РФ, сообщает Российская газета.

Особенный экономический подъем при этом ожидается в 10 российских регионах. Это Крым и Севастополь, Амурская, Ленинградская, Самарская области, Забайкальский и Приморский край, Республики Чечня, Северная Осетия и Якутия.

Однако, самый большой рост зарплат в этом году и в первой половине 2020 года, по мнению экономистов, в Ленинградской области, где подъем составит 7,1%. Чуть отстает Приморский край с 6,5%, на третье место эксперты поставили Дагестан с ростом зарплат в 5,6%. потом идут Карелия (5,4%) и Псковская область (5%). Следом расположились Севастополь с показателем в 4,7% и Кабардино-Балкарская Республика (4,5%). Также в первой десятке есть и Московскую область, где зарплаты подрастут на 4,5%, а также Якутия и Крым (4,4% и 4,3% соответственно).

Аналитики объясняют, что развитие экономики Крыма и Севастополя связано с притоком туристов и инвестициями в инфраструктуру. Остальные регионы – это либо субъекты с низкими темпами, где любые инвестиции будут приводить к существенному росту местной экономики, либо территории, где происходят какие-то масштабные инвестиционные проекты.


";