Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Заявки на кредиты граждан превысили уровень начала года в РФ

15 июля, 2020, 10:38
Меньше всего на пике пандемии снижался поток ипотечных заявок.
Докризисных показателей достиг поток заявок россиян на получение розничных кредитов в июне 2020 года.

Так, в бюро кредитных историй «Эквифакс» сообщили, что объем обращений составил 105% от уровня января 2020 года. При этом в мае объем заявок на кредиты от населения от результата января составлял 88%, а в апреле – 95%.

Возвращение к показателям января—февраля и выдачам розничных кредитов наблюдается в банке «Дом.РФ», Россельхозбанке, Газпромбанке и ВТБ. В Совкомбанке, Промсвязьбанке и Сбербанке поток заявок на ссуды преодолел докризисные уровни.

Директор Департамента продуктов банка «Санкт-Петербург» Дмитрий Алексеев заявил, что восстановление по автокредитам будет долгим. Это обусловлено решением большинства клиентов отложить дорогие покупки до большей определенности. Кроме того, спрос на кредитные карты восстанавливается медленнее, чем на необеспеченные кредиты.

Эксперт пояснил, спрос на кредиты растет, так как закрытые ранее компании и магазины снова начинают работать. Падение реальных доходов населения заставляет их брать деньги в банке.

Отметим, российские банки ужесточили кредитную политику в отношении качества заемщика. В частности, чем более высокорискованный продукт, тем уровень одобрений ниже. Из-за ставки 6,5% поток ипотечных заявок практически не снижался во время пандемии коронавируса.


";