Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Россия вошла в топ-10 самых «инвестиционных» стран Европы

06 июня, 2019, 9:26
Чаще всего в российские проекты вкладывались американские, немецкие и китайские компании.
Россия вошла в десятку государств — лидеров по количеству проектов с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в Европе. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование международной консалтинговой компании EY.

В прошлом году иностранные инвесторы вложили средства в 211 проектов на территории России. Благодаря таким показателям Россия заняла девятую позицию в списке 20 наиболее привлекательных для инвестиций стран.

По сравнению с предыдущим годом количество ПИИ уменьшилось на 11% (238 проектов в 2017 году), что соответствует общеевропейской тенденции снижения общего количества проектов и сокращения инвестиционной активности в связи с Brexit и замедлением темпов экономического роста в Европе.

Наиболее активно в российскую экономику вкладывались компаний из США, Германии, Китая и Франции. По сферам впереди всех агропродовольственный сектор (32 проекта), производство машин и оборудования (29 проектов), производство химических продуктов (19 проектов).

Основная часть инвестиций пришлась на две столицы. Москва и Подмосковье получили 61 инвестиционный проект, а Санкт-Петербург и Ленинградская область (25 проектов). Третье место у Приморского края — 14 проектов.


";