Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Отказаться от банковских вкладов могут россияне

23 июня, 2020, 10:14
Профессиональные инвесторы считают, что будущее – за высокодивидендными акциями.
Гендиректор компании «Юламенс», профессиональный инвестор Павел Шахин рассказал о том, что снижение ключевой ставки ЦБ в ближайшем будущем спровоцирует падение ставок по банковским вкладам. Соотечественники будут просто отказываться от подобной формы накоплений денежных средств.

– Надо подготовиться к тому, что россияне начнут терять интерес к банковским вкладам как инструментам инвестирования, – подчеркнул он. – Снижение ключевой ставки спровоцирует и снижение по вкладам. Осенью показатели могут рухнуть до отметки в 4,7-4,8% годовых. Вклад мимикрирует в обычную копилку – весь доход съест инфляция. Упадет и доход с облигаций. Вопреки обывательскому мнению, кредиты не станут доступнее – банки просто будут учитывать все гипотетические риски и корректировать условия с учетом неблагоприятной финансовой ситуации заемщиков.

Тем не менее, Шахин спрогнозировал повышение спроса на высокодивидендные акции отечественных компаний.

– Инвесторы будут более тщательно следить не только за «тяжеловесами», но и за компаниями среднего и малого бизнеса – главное, чтобы прибыль с их ценных бумаг была не ниже 5-7,5% годовых, – добавил он.


";