Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

В России снятие наличных с банковских карт стало непопулярным

08 июня, 2020, 10:52
Самыми частыми операциями оказались переводы и безналичные платежи.
Согласно данным анализа РБК, процедура снятия наличных средств оказалась самой непопулярной операцией, которая была осуществлена посредством банковских карт за первый квартал 2020 года. Как свидетельствует статистический бюллетень ЦБ, чаще всего россияне осуществляли переводы с карту на карту, а также операции безналичного расчета.

Всего наши соотечественники с помощью карт сделали покупки на сумму больше 7 триллионов рублей, что составляет на 9,7% больше объема всех снятых наличных (6,4 триллионов рублей).

Так, общая денежная масса всех переводов на карты превысила объем снятия еще в конце 2018 года – 27,4 триллионов против 26,6 триллионов рублей. Что касается общего объема «карточных» операций, то он составил 23 триллиона рублей, где доля снятия всех денег составила 27,8%, процесс оплаты картами – 30,5%, доля переводов – 41,7%.

В первых числах мая Центробанк зафиксировал факт повышенного спроса на бумажные деньги – его спровоцировала та неопределенность, которой характеризовались предположительные сроки самоизоляционного режима. В апреле издание Bloomberg публиковало исследование на тему спроса на бумажные банкноты в России. Так, популярность наличных резко возрастала сразу же после обращений российского президента Владимира Путина.


";