Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Глава ФНС рассказал, при каких условиях могут отменить НДФЛ для бедных

02 июня, 2020, 20:02
Даниил Егоров подчеркнул необходимость принятия во внимание стартовых возможностей.
Как сообщает РИА Новости, глава Федеральной налоговой службы РФ Даниил Егоров сделал заявление, в котором озвучил информацию по поводу допуска отмены подоходного налога для несостоятельных граждан. Однако, подобная возможность может стать реальностью только в том случае, если вся бюджетная система нашей страны будет оставаться однозначно сбалансированной.

– Если мы будет иметь ввиду необлагаемый минимум, то следует принимать в расчет стартовые возможности, – рассказал Егоров во время эфира телепередачи Владимира Познера. – Все поступления подоходного налога выполняют конкретную функцию – они пополняют непосредственные бюджеты регионов. Если в обозримом будущем можно будет позволить модель налогообложения, не подразумевающую участия малообеспеченных россиян, то было бы неплохо. Главный вопрос – а можно ли подобное позволить? Поэтому специалисты должны, в первую очередь, руководствоваться нормами сбалансированного поведения.

При этом, обратная ситуация, в рамках которой справедливо говорить о повышенном налогообложении для состоятельных граждан, а также ввод прогрессивной шкалы, потребует еще более скрупулёзных оценок – так как повлечет за собой целый ряд новых дополнительных издержек не только для казны страны, но и для самих налогоплательщиков.

– Если осуществить процедуру достаточно аккуратно, то нужно заранее быть готовыми к издержкам, – подчеркнул он. – В этом случае люди будут сами обязаны заниматься декларацией своих доходов, а потом подавать в налоговую службу. Это будет достаточно затруднительно для большинства.

В настоящее время в нашей стране функционирует плоская шкала НДФЛ, согласно которой все налогоплательщики платят 13% вне зависимости от размера доходов. При этом, налог платят не сами россияне, а налоговые агенты в качестве которых выступают работодатели в момент непосредственной выплаты заработной платы.

– Давайте скажем откровенно – подчеркнул глава ФСН. – Большинство рядовых российских граждан – не профессионалы по части заполнения налоговых деклараций. В итоге им придется нанимать налоговых консультантов. При этом, все налогоплательщики будут обязаны копить заранее деньги – для того, чтобы осуществить выплаты в конце всего налогового периода – именно так и бывает в государствах, где действует прогрессивная шкала налогообложения.


";