Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Политолог предсказал скорый расцвет экономики

02 июня, 2020, 19:18
Мир уже никогда не будет прежним, считает эксперт.
Россия выходит из пандемии, регионы начали постепенно снимать ограничения и возвращаться к нормальной жизни. Тем временем, правительство представило Владимиру Путину план восстановления экономики. На его реализацию потребуется около 5 триллионов рублей, приступить к работе планируют уже в июле.

Действовать будут в несколько этапов. До конца 2020 года планируется стабилизировать ситуацию, до второго квартала 2021 года — восстановить экономику, а к четвертому кварталу 2021 года выйти на рост. План предполагает выход на устойчивый рост ВВП не менее 2,5% в год к концу 2021 года, напомнил политолог Сергей Наумов.

«Выход из пандемии крайне важен с точки зрения снижения безработицы. С постепенным возвращением к нормальной жизни уровень социального напряжения будет спадать, люди вернуться на свои рабочие места, при этом, правительство разумно предусмотрело меры поддержки наиболее пострадавших секторов экономики. Владимир Путин поручил поддержать население и бизнес на этапе выхода из пандемии, чтобы этот процесс прошёл безболезненно для людей. Снятие ограничений будет сопровождаться помощью тем, кто в ней действительно нуждается, лишившись дохода по объективным причинам», – заявил эксперт в интервью LIVE24.

По словам Наумова, значительные меры поддержки населения и бизнеса принимаются и на уровне регионов, которым, в свою очередь, помогает федеральный центр. В том же Петербурге пенсионерам выплатили деньги за нахождение на самоизоляции и на покупку перчаток и масок, а в Псковской области вдвое повысили зарплату врачам, работающим в инфекционной больнице.

Разумеется, во всех субъектах эпидемиологическая ситуация разная, поэтому к отмене ограничений нужно подходить разумно, однако, если говорить о ситуации с заболеваемостью в целом, то она постепенно стабилизируется.

«Ни одна страна мира оказалась не готова к пандемии, критика от населения звучала повсеместно: в Италии, в Испании, в Америке. Трамп, в свою очередь, публично критиковал Всемирную организацию здравоохранения. Россия же вышла из сложной ситуации с достоинством, хотя на первом этапе без шероховатостей тоже не обошлось. Президент выделил огромные деньги на доплаты медикам, однако, в самом начале возникли определенные сложности на местах. Впрочем, благодаря личному вмешательству Владимира Путина ситуацию с доплатами удалось оперативно скорректировать, и сегодня мы видим позитивную динамику, позитивную картину. Правда, для этого главе государства пришлось дать нагоняй чиновникам, публично напомнив им о персональной ответственности. Кроме того, сегодня врачи в полной мере обеспечены средствами индивидуальной защиты», – отметил Наумов.

По словам политолога, пандемия коронавируса показала, что даже с большой федеральной поддержкой ситуация в стране во многом зависит от исполнителей на местах. И в этом смысле важен не только контроль за распределением средств, но и максимальная коммуникация с населением:

«Люди должны понимать, почему принимаются те или иные решения. Это нужно разжевывать, четко доносить правила игры. Потому, что главный фактор успеха в борьбе с пандемией – сознательность граждан. Именно от их дисциплины и умения проявить ответственность зависит очень многое. И сегодня, когда Интернет переполнен фейками и откровенным бредом, информирование, коммуникация с населением имеют колоссальное значение», – пояснил эксперт.


По словам Наумова, восстановление экономики процесс не быстрый, однако, у России есть всё необходимое для скорого успеха, это и природные ресурсы, и огромный кадровый потенциал.

Наиболее сильно от коронавируса пострадали сферы услуг: рестораны, спортивные клубы, гостиницы и турфирмы. Впрочем, подобная ситуация характерна не только для России, отметил эксперт. Однако не стоит забывать, что любой кризис открывает новые возможности.

«Мир уже никогда не будет прежним, сейчас многие перестраиваются и меняют вектор деятельности, очень востребована бесконтактная доставка, поэтому здесь нужно оценивать ситуацию не только с точки зрения финансовых потерь, которые, безусловно, понесут определенные сферы деятельности, но и с точки зрения появления новых возможностей для развития. Сложная ситуация сегодня во всём мире и мы должны отнестись к этому с пониманием, однако, любой кризис – это, прежде всего, поиск новых точек роста», – сказал эксперт.

По словам Наумова, вскоре экономическая ситуация стабилизируется, и многие сферы, такие как туризм, например, получат новый импульс в развитии. А сегодняшний кризис заставит предпринимателей учесть свои ошибки и пересмотреть подходы к ведению бизнеса, напомнив, что в погоне за прибылью, важно учитывать риски.


";