Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Bloomberg спрогнозировал укрепление рубля из-за закрытых границ

29 мая, 2020, 21:41
В начале недели премьер-министр РФ Михаил Мишустин порекомендовал соотечественникам не планировать зарубежных поездок.
До начала эпидемии коронавируса российские отпускники «отвозили» за границу около $20 миллиардов больше, чем «вливали» в Россию иностранные визитеры.

Именно поэтому эксперты считают, что невозможность для жителей РФ осуществить заграничные поездки послужит неплохим стимулятором роста курса рубля.

Как сообщает Bloomberg в начале этой последней декады мая премьер-министр России Михаил Мишустин посоветовал соотечественникам не планировать никаких поездок за рубеж, так как в условиях пандемии всего лишь за несколько дней сомнительного отпуска впоследствии есть риск заплатить слишком большую цену.

Так, в связи с угрозой распространения коронавируса в России закрыли все аэропорты.

Актуальными остались только те рейсы, которые осуществляли процедуру возвращения россиян в страну из зарубежных стран и некоторых особо важных полетов, инициированных в связи с соответствующими поручениями правительства.

28 мая глава Ростуризма Зарина Догузова сделала заявление, в котором сообщила, то чиновники не будут какими бы то ни было искусственными средствами осуществлять сдерживание выездного потока населения в связи с пандемией. При этом, никаких официальных заявлений по поводу готовности принять россиян от коллег из-за рубежа не поступало.

– Подобное положение дел вполне может выступить в качестве факторов, способствующих эффективной поддержки курса рубля, – рассказала экономист «Ренессанс Капитала» РФ и СНГ Софья Донец.

При этом, главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин подчеркнул, что данная ситуация в туризме будет локально компенсирована влиянием ощутимого снижения нефтяных цен и общего уменьшения объемов экспорта.

– В качестве дополнительного фактора может выступить и процесс покупки валюты Центробанком, – добавил он.

По информации Bloomberg Economics, в 2020 году все расходы русских туристов снизятся, как минимум, в половину.

– Наши соотечественники, которые решили остаться дома, волей-неволей существенно помогут укрепиться рублю по отношению к доллару на 4 процентных пункта, – комментирует Софья Донец. – Главное, чтобы не появились какие-то иные факторы, способные свести на «нет» данный рост.

Что касается нынешнего положения дел, то за май рубль смог подняться по отношению к доллару на 5,3%. Таким образов общее падение снизилось до 12%.



";