Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Аналитики предсказывают отзыв лицензий у 46 банков в течение года

15 мая, 2019, 9:18
10 возможных неудачников входят в топ-100 финансовых учреждений.
К началу апреля следующего года Центробанк России может забрать лицензии у 46 банков. Данный прогноз озвучили эксперты рейтингового агентства «Эксперт РА».

По мнению аналитиков, дефолт грозит 10,9% действующих банков. На прошлый год «Эксперт РА» прогнозировал отзыв лицензии у 60 банков, по факту ЦБ отозвал 55 лицензий.

Всего в стране на 1 апреля функционируют 430 банков, но «Эксперт РА» рассчитывает индекс по данным 422 банков, так как ряд организаций не публикуют свою отчетность. Эта возможность существует у кредитных организаций, попавших под санкции, напоминает РБК.

В зону риска попали не только небольшие финансовые организации, но десять претендентов на вылет находятся в топ-100. При этом первой двадцатке ничего не грозит. На фоне уменьшения общего количества банков в России растет доля действующих банков с низкой кредитоспособностью. Эти финансовые компании не генерируют прибыль или являются убыточными.

Между тем, число фактических банковских дефолтов с января по март текущего года было относительно не велико — пять отозванных лицензий.


";