Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Падение ВВП России на 16% во втором квартале прогнозирует Bloomberg

20 мая, 2020, 0:20
По данным аналитиков издания, это является худшим показателем в период с середины 1990-х годов.
Как сообщает Bloomberg, основываясь на данных российского Министерства финансов, во втором квартале 2020 года экономику России ждут печальные времена. По прогнозам аналитиков, падение ВВП нашей страны будет равняться 16%, что является худшим квартальным показателем, начиная с 1990-х годов.

Более того, аналитики Bloomberg уверены, что данное снижение будет еще более значительным в плане негативного влияния, чем аналогичные процессы в эпоху мирового экономического кризиса.

Не секрет, что во время пандемии в России, как и во всем мире, стандартные экономические процессы стали менее интенсивными, а прибыль населения значительно снизилась.

Только за период «нерабочего апреля» отечественная экономика сократилась на 28%.

– Последствия введенных карантинных мер окажут существенное влияние на российский ВВП во втором квартале, снижение будет еще более стремительным, чем в период мирового экономического кризиса, – пишет аналитик издания Скотт Джонсон.

В качестве иллюстрации своих прогнозов Bloomberg приводит данные Ассоциации европейского бизнеса.

Согласно им, в апреле продажи на российском авторынке снизились на рекордные 72,4% – по сравнению с аналогичными показателями прошлого – 2019 – года.

Также до минимума упал индекс деловой активности PMI обрабатывающих отраслей РФ. Подобного не наблюдалось с 1997 года.

По данным отечественного Минфина номинальный объем ВВП за прошлый месяц 2020 года уменьшился на 28%, что составляет 2,4 триллионов рублей.

Учитывая прогноз специалистов Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ, второй квартал действительно может ознаменоваться снижением ВВП на 18%.

Прогнозы Центробанк сходятся к отметке в 8%.

Что же касается Минэкономразвития, то чиновники предрекают отечественной экономике снижение не меньше, чем на 9,5%.


";