Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Отказ Швеции от карантина не помог экономике

18 мая, 2020, 22:29
По словам работников центробанка, эффект пандемии на ВВП примерно тот же, что и в других странах.
Как сообщает Financial Times официальный отказ руководителей Швеции от принятий мер жесткого карантина для того, чтобы спасти собственную экономику, не оправдал себя.

Как сообщает экс-сотрудница шведского центробнака Кристина Ниман, в настоящее время говорить о том, что пандемия никак не отразилась на Швеции – слишком рано. Тем не менее, ведущие экономисты страны уже заявили о том, что влияние пандемии на ВВП уже можно проанализировать. И его показатели оказались практически тождественны аналогичным показателям в странах, где ограничительные меры, все же, были приняты.

– Если быть до конца откровенными, то показатели экономической активности нашей страны выглядят просто зловеще, – рассказал старший аналитик Capital Economics Дэвид Оксли. – Конечно, они не так уж и пессимистичны, как в других странах, но мы можем с горечью констатировать тот факт, что падение было просто сокрушительным.

Что касается официальны данных, то именно Швеция сильнее стран-соседей пострадала от пандемии. К 18 мая в стране – 29 700 эпизодов инфицирования и 3 700 скончавшихся.


";