Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Названа самая уязвимая валюта перед коронавирусом

13 мая, 2020, 16:27
По мнению аналитиков, ситуация на рынке будет становиться только хуже.
Как сообщает Bloomberg, пандемия коронавируса не могла не коснуться темы жизнеспособности той или иной валюты, и, как и следовало ожидать, спровоцировала выявление однозначного валютного аутсайдера.

Решающим фактором в деле определения со «самым слабым звеном» стала не столько непосредственно пандемия, сколько – человеческий фактор, а именно – неспособность стран Европы единым фронтом выступить против влияния коронавируса на экономику.

Именно поэтому самой уязвимой валютой оказался евро.

В начале 2020 года валюта упала на 3,5% – по сравнению с $. В настоящее время практически все аналитики уверены, что с течением времени евро будет только слабеть.

Ситуация усугубляется тем, что в разгар пандемии все страны Евросоюза никак не могут договориться и заняться разработкой внятной и единой фискальной политики для того, чтобы поддержать агонизирующую экономику.

Первые шаги в правильном направлении, вроде бы, попыталась сделать Италия. Там уже разработали краткосрочный план, но ни к чему долгосрочному страны так и не смогли прийти.

Ситуация на мировом валютном рынке оставляет желать лучшего – это признают уже открыто.

Так, заместитель премьер-министра Испании Пабло Иглесиас уже сделал заявление, в котором без обиняков предупредил глав государств о грядущем распаде ЕС.

– В настоящее время между европейскими странами нет ни одного единого мнения по поводу того, как финансово помочь своему населению, которое так сильно пострадало от коронавируса.

Полярная ситуация обстоит с денежными единицами Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии. Именно эти страны наиболее оперативно и с минимальными потерями справились с пандемией коронавируса.


";