Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Снизить НДФЛ с 13% до 6,5% предложили в ТПП

13 мая, 2020, 10:42
С таким предложением выступил глава Торгово-промышленной палаты России.
В России следует снизить налог на доходы физических лиц в два раза. Такая мера позволит стабилизировать ситуацию в экономике, выразил мнение глава Торгово-промышленной палаты России (ТПП) Сергей Катырин, сообщает РИА Новости.

В настоящее время налог составляет 13 процентов. В случае реализации предложения главы ТПП, его размер составит 6,5 процентов. Со слов Катырина, данный способ снижения налогового бремени приветствуется и представителями бизнеса. Это решение полностью согласуется с мерами поддержки экономики, на днях озвученными Владимиром Путиным.

Что касается сохранения кадров, то наиболее эффективным решением станет фиксированное пособие от государства в размере 50-80 процентов от средней зарплаты работника, которое он сможет получить, находясь в вынужденном отпуске. При условии, если оборот компании, в которой работает сотрудник, упал более чем в два раза на фоне кризиса.

В России следует снизить налог на доходы физических лиц в два раза. Такая мера позволит стабилизировать ситуацию в экономике.


Однако глава Торгово-промышленной палаты подчеркнул, что данные инструменты поддержки экономики могут оказаться действенными лишь в случае отсутствия административных барьеров. Также он высказал опасения, что попутно могут приниматься меры, которые сведут на нет результаты предлагаемых решений.

Напомним, Владимир Путин 11 мая огласил список решений, которые окажут поддержку экономике.

В их число входит списание налогов предприятиям малого и среднего бизнеса во втором квартале текущего года, а самозанятым вернут все уплаченные налоги за 2019 год. Как следует из выступления главы государства, предприятия смогут брать кредит под 2 процента годовых на выплату зарплаты сотрудникам в размере одного МРОТ на каждого трудоустроенного.

Что касается помощи граждан, то пособия по уходу за детьми будут увеличены в два раза – с 3 375 рублей до 6 751 рублей. Выплаты получат неработающие женщины, а также студентки.

Будет выделено дополнительное финансирование тем семьям, которые не имеют права на получение материнского капитала. Семьи, имеющие детей в возрасте до 3 лет, получат выплату по 5 000 рублей за три месяца. А семьи, имеющие детей в возрасте от 3 до 15 лет включительно, получат единовременную выплату 10 000 рублей.


";