Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Эксперт назвала сферы, в которых после пандемии вырастет зарплата

09 мая, 2020, 18:02
Доцент кафедры «Развитие человеческого капитала» РЭУ имени Плеханова Людмила Иванова-Швец сделала подробный прогноз.
В беседе с агентством «Прайм» доцент кафедры «Развитие человеческого капитала» РЭУ имени Плеханова Людмила Иванова-Швец назвала сферы, в которых после снятия всех ограничений будет наблюдаться повышение заработных плат.

– Объективное повышение доходов произойдет у тех сотрудников, которые работают в компаниях-монополистах, – объяснила Иванова-Швец. – А вот в отраслях с низкой конкуренцией, к которым относятся энергетика, медицина и связь, мало что поменяется. Медицинским работникам будут платить больше не только из-за объявленных доплат, но и из-за роста спроса на их услуги – в частных учреждениях.

По словам эксперта, изменения коснуться сферы образовании, а также IT-сферы и digital-площадок, в которых работодатели придут к выводу, что надо оставить некоторых сотрудников «на удаленке».

Также зарплаты могут вырасти у аграрных работников.

Самыми проблемными – с точки зрения негативного влияния коронавируса- предсказуемо считаются сферы туризма и перевозок, а также гостинично-ресторанного бизнеса.

При этом, специалист подчеркнула, что в будущем может существенно упасть спрос на услуги и товары онлайн-платформ, снизиться доход служб доставки.


";