Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Аркадий Дворкович заявил, что экономический кризис только начинается

05 мая, 2020, 9:00
Экс-вице-премьер и глава фонда «Сколково» объяснил, как будет справляться с кризисом главный инновационный центр страны.
В обширном интервью для РБК экс-вице-премьер и нынешний глава фонда «Сколково» и ФИДЕ Аркадий Дворкович рассказал о том, как он справляется с объемами работы в режиме самоизоляции, что будет с ценами на нефть, и как скоро мы все сможем почувствовать на себе тяжелую длань постпандемического экономического кризиса. Также Дворкович прокомментировал несколько острых тем, связанных с информацией о возбуждении уголовных дел на членов рабочей команды руководителя.

Что стало со «Сколково» из-за коронавируса


По словам Дворковича, в настоящее время инновационный центр продолжает свое функционирование, правда, с ограниченным числом сотрудников. Так, в офисе трудится только 10% работников, все остальные работают удаленно.

В настоящее время в стандартном формате действуют грантовый комитет, центр интеллектуальной собственности и система консультационной поддержки. Тем не менее, большая часть стартапов существует сейчас за пределами технопарка и за пределами офисов.

Наиболее востребованными в настоящее время стали организации, которые занимаются обеспечением всех форм дистанционного формата работы других организаций. Часто они предоставляют инструменты для онлайн-обучения и информационной безопасности.
Однако, те, на чью работу режим самоизоляции повлиял негативно, также присутствуют – это гимназия и университет, а также некоторые лаборатории.

Будет ли «Сколково» бороться с коронавирусом?

Российская Кремниевая Долина планирует внедрить в повседневную практику использование эффективных и качественных услуг и продуктов. Сейчас специалисты «Сколково» тесно контактируют с ключевыми министерствами, например, с представителями Минэкономразвития, а также с Минобрнауки, Минздравом, Минпромом и Минцифрой. Первое подведение итогов работы назначено на конец текущего месяца – последние числа мая 2020 года.

Что касается участия в процессах разработки, создания и внедрения цифровых пропусков, то этот вопрос лежит за гранью сферы деятельность инновационного центра.

Тем не менее, для некоторых регионов специалисты занимались процессом разработки систем видеонаблюдения и распознавания лиц.

Помогает ли медицинский кластер «Сколково» в работе врачам?

Медицинским сервисом сейчас занимаются несколько компаний. Именно благодаря его работе врачам оказывается вся необходимая помощь в вопросах постановки диагнозов – посредством привлечения технологий искусственного интеллекта или машинного обучения – например, в вопросах рентгеновских снимков или КТ. Все это позволяет врачам быстрее ставить диагноз и распознавать проблемные зоны.

Также в «Сколково» существует медицинский центр, управляемый израильской организацией «Хадасса» – именно там проводят компьютерную томографию пациентов, а также стихийные случаи обнаружения коронавирусной инфекции.

Центр предоставляет и возможности для тестирования, а также онлайн-мониторинга состояния здоровья больных. В его инструментарии – разработки, касающиеся осуществления дистанционного контроля состояния здоровья, с помощью которых можно гораздо быстрее поставить нужный диагноз.

Несмотря на то, что у специалистов инновационного центра к настоящему моменту нет никаких конкретных решений по поводу препаратов для борьбы с коронавирусом. Однако, ученые некоторых компаний заняты разработками на полную – сейчас проходят все необходимые клинические испытания.

Что касается выделения помещений для мероприятий, направленных на борьбу с коронавирусом, пока представители столичных властей с подобными просьбами к Дворковичу не обращались. Однако, по словам руководителя, как только подобное предложение будет озвучено, они незамедлительно предоставят территорию центра.

Как карантин повлиял на «Сколково» в целом и на Дворковича – в частности

По словам Аркадия Дворковича, в настоящее время все сотрудники Российской Кремниевой Долины продолжают «работать и учиться».

– Я только 10% своего времени провожу в офисе, – рассказал Дворкович – Работаю сейчас на смешанном режиме, но в большей степени проживаю на даче. Вполне могу признать тот факт, что жизнь кардинально изменилась. Работы, правда, меньше не стало. Первое время было тяжеловато привыкать к «дачному формату» деятельности, очень тяжело сконцентрироваться в условиях формата видео-конференц-связи. А ведь нужно еще и как-то решать проблемы и помогать коллегам … Что касается прогнозов, то я не думаю, что 100% деятельности компаний перекочует в онлайн-режим. Мы уже думали о том, что делать после снятия ограничений. И пришли к выводу, что только 20–30% активности перейдет в онлайн.

На вопросы по поводу негативного влияния мер, связанных с непосредственной борьбой с распространением коронавируса, и дальнейшей судьбы некоторых резидентов «Сколково», Дворкович ответил, что рассчитывает на ресурсы господдержки, однако, дает себе два-три месяца на то, чтобы справится за счет собственных ресурсов.

– Мы сделаем все возможное, для того, чтобы справиться самостоятельно, – подчеркнул он. – Для маневра отведено два-три месяца. В любом случае, мы уверены, что в предстоящие годы меры господдержки нужно обязательно расширять. Что касается уже озвученных мер, то их – более, чем достаточно, главное, чтобы они начали работать, ведь пока еще доподлинно неизвестно, как именно все эти механизмы будут работать на практике – мы все становимся свидетелями деятельности «с колес», а потому есть надежда, что все произойдет достаточно быстро.


";