Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Самоизолированные россияне стали чаще оформлять цифровые банковские карты

04 мая, 2020, 12:22
Такие аналоги обходятся на 70% дешевле пластика.
Как рассказали РБК представители ведущих кредитных организаций, даже те банки, которые до этого не выпускали цифровые карты, начали запускать эмиссионные процессы.

В настоящее время общая доля подобных кредиток не настолько велика, чтобы говорить о формировании какой-то четкой тенденции. Тем не менее, то факт, что кредитные организации способны существенно экономить с их помощью средства, может стать решающим в вопросе ближайших изменений.

«На руку» крупным банком сыграл и масштабный ввод самоизоляционных мер – все больше россиян стали отказываться от классических пластиковых карт в пользу цифровых.

Для того, чтобы воспользоваться цифровой картой, нужно загрузить ее в мобильный кошелек – Mir Pay, Samsung Pay, Apple Pay, или Android Pay.

Переход на «цифру», конечно, выгоден, в первую очередь, самим банкам – мало того, чтоб они экономят деньги на «пластике», так еще и на курьерских службах.

– Сказать что-то конкретное по поводу доли цифровых карт в общем объеме эмиссии достаточно сложно, все потому, что данная статистика никак не отражается ни в каких отчетах , – рассказал председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов. – По моим оценкам, доля цифры намного меньше 1% от объема общей эмиссии.

Как сообщают специалисты, новый вид карт значительно удобнее классических – за ними не нужно идти в отделение, тем более – в нынешних условиях (сейчас очень многие банки просто закрыли свои офисы).

– Если сравнить «цифру» с «продленным пластиком», то традиционный вариант в значительно степени уступает новому, – рассказал предправления Национального платежного совета Алма Обаева. – Дело в том, что пластиковые карты с «истекшим сроком годности» принимаются не всеми торговыми точками, они не принимаются в иностранных интернет-магазинах, в-третьих, пластик бесполезен за рубежом.


";