Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Торги американской нефтью запретили в России

21 апреля, 2020, 11:14
Стоимость топлива марки WTI упала до отрицательных значений.
Торги майскими фьючерсами на американскую нефть марки WTI запретила Московская биржа. Такое решение обосновано падением цен на бирже NYMEX в Нью-Йорке и принято в интересах обоих участников торгов и их клиентов.

На момент закрытия NYMEX цена на нефть WTI оказалась на отметке минус 37,63 доллара за баррель. На Мосбирже она останется такой же, так как торги майскими фьючерсами завершены.

Однако эти вынужденные меры повлекут за собой крупные убытки для участников сделки. Например, к утру вторника стоимость майского фьючерса WTI выросла чуть выше 1 доллара. Следовательно, участники потеряют около 40 долларов на каждом барреле.

Напомним, что цена нефти WTI еще в понедельник 20 апреля рухнула до 37 долларов за баррель. Такая негативная динамика обусловлена почти полным исчерпанием резервов нефтехранилищ. В результате трейдерам попросту негде хранить топливо и некому его продавать.

Ранее экс-премьер и Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев подчеркнул, что в ближайшем будущем концепция продажи нефти может кардинально измениться. Он призвал продавать топливо по принципу “take or pay, что означает «бери или плати».

Отмечается, что все остальные фьючерсы и опционы на нефть на Мосбирже останутся прежними и продажа их приостановлена не будет.


";