Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Снижение ключевой ставки допустил ЦБ

17 апреля, 2020, 13:07
Во время предыдущих кризисов ЦБ пользовался, напротив, стратегией укрепления валюты.
Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина сообщила, что повышение ключевой ставки на данном экономическом этапе страны пока не рассматривается. Рассмотреть такую возможность Нибиуллина пообещала на ближайшем заседании регулятора, которое состоится на будущей неделе.

Центробанк решил отказаться от мер укрепления курсы национальной валюты в период грядущего кризиса. Однако такая схема все же применялась во время экономического спада в 2014 году и в предыдущие кризисы, которые пережила Россия. Ключевая ставка была повышена до 17%. На сегодняшний день этот показатель остается на уровне 6% и в течение 2020 года пока не менялся.

Аналитики агентства «Эксперт РА» выдвинули предположение, что уже в июне ставка может снизиться на 0,5%. Однако пока она останется неизменной. Еще в начале апреля Набиуллина заявляла, что текущая ключевая ставка повышаться не будет, но тогда представитель ЦБ не называла никаких конкретных сроков и цифр.

Такую политику раскритиковал миллиардер Олег Дерипаска. По его мнению, подобные решения регулятора основываются на теориях середины прошлого века. Сегодня страна должна принимать совершенно другие меры, которые будут соответствовать текущей ситуации и идти в ногу со временем, считает олигарх.

Ранее правительство РФ нашло решение, откуда выделить деньги на спасение экономики страны.


";