Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Рост числа безработных в России в три раза спрогнозировал Кудрин

13 апреля, 2020, 14:38
Для этого нужно увеличить размер МРОТ и выплаты по безработице.
Как рассказал в интервью для РБК глава Счетной палаты Алексей Кудрин, существует только один способ помочь россиянам в сложившихся условиях кризиса, провоцированного эпидемией коронавируса. Для этого в стране нужно увеличить минимальный размер оплаты труда, а также размер пособия по безработице.

– Сначала нужно повысить МРОТ намного выше, а где-то через год – когда вся экономическая ситуация станет более стабильной – нужно создать такие условия, которые не сообщали бы граждан какие бы то ни было стимулы по поводу дальнейшего пребывания в безработном статусе, – объяснил он.

По мнению Алексея Кудрина, вся финансовая система страны выдержит предстоящую нагрузку, особенно, учитывая уже озвученные Владимиром Путиным меры господдержки.

Так, президент РФ заявил о целом ряде мер, которые направлены на стимуляцию экономики и поддержание бизнеса – он предложил для тех россиян, кто стал временно безработным, во время начисления пособий не учитывать размеры того дохода, который они получали до этого на последнем месте работы. Кто обратился в службу занятости уже после 1 марта 2020 года, течение апреля, мая и июня будет получать выплаты, рассчитанные по верхней границе – 12 130 рублей.


";