Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Банки будут сообщать в ГНК о счетах клиентов

07 апреля, 2020, 10:30
Мера будет действовать в том случае, если речь пойдет о крупных ежемесячных суммах или переводах.
В Узбекистане на общественное обсуждение уже выставили проект совместного постановления Государственного налогового комитета и Центрального банка ‘Об утверждении порядка электронной передачи Центральным банком и коммерческими банками Республики Узбекистан информации о банковских счетах Государственному налоговому комитету’.

Как стало известно по данным правового портала ‘Норма’, банк будет передавать в налоговые службы все необходимые данные о карте физлица в том случае, если за месяц через нее пройдет 30 миллионов сумов (около 250 000 рублей), или же в том случае, если переводы на карту будут больше или 10 миллионов сумов.

Электронный обмен информацией между ГНК, ЦБ и коммерческими банками позволит своевременно поставить на учет объекты налогообложения, создаст достоверную базу налогообложения, позволит осуществлять управление налоговыми рисками более системно, а также передавать и принимать данные об источниках финансовых потоков.

Так, Центробанк будет каждый день информировать ГНК – предоставлять налоговикам специальный реестр юрлиц и ИП в соответствии с установленной формой. Если ГНК сделает запрос, то за 3 дня банк будет обязан предоставить информацию по поводу оборота всех поступивших средств на картах физлиц. Затем, с помощью автоматизированной системы бизнес-анализа Business Intellegence, ГНК осуществит сегментацию налогоплательщиков в форме ранжирования относительно рисков неуплаты налогов. Налоговые органы воспользуются данными во время налогового администрирования – со всеми сопутствующими гарантиями конфиденциальности.

Текст проекта изложен на государственном языке и подлежит обсуждению, а также подразумевает внесение предложений и замечаний в срок до 21 апреля 2020 года. При этом, существует вероятность отклонения проекта.


";