Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Банки США отказываются участвовать в программе спасения экономики

02 апреля, 2020, 20:30
Правительство представило кредиторам неудобную схему выдачи кредитов малому бизнесу.
Конгресс США включил в пакет мер стимулирования малых предприятий 349 млрд долларов. Общая сумма составила 2 триллиона долларов. Таким образом власти хотят оказать помощь малым предприятиям, чья активность была сокращена или прекращена вовсе ввиду пандемии коронавируса.

Управление по делам малого бизнеса выпустило постановление, согласно которому все малые предприятия будут отвечать за наем половины сотрудников частного сектора страны. При этом все они будут получать денежные средства от банков. Заявки на кредиты будут приниматься вплоть до 30 июня 2020 года. При этом кредиты должны быть выданы в течение нескольких дней.

Однако сами кредиторы считают, что поддерживать экономику страны в таком ее виде совершенно не рентабельно, а выполнить заданные сроки не представляется возможным.

Все дело в том, что банки США могут столкнуться со штрафами и судебными издержками в процессе проверки и выявления мошенников. Постановление об этом опубликовало министерство финансов. Сами сотрудники банков заверяют, что этот процесс занимает до нескольких недель.

В то же время кредитные организации обеспокоены и тем, что представители малого бизнеса обвинят их в нерасторопности с выдачей кредитов. Также кредиторы заявили, что ставка 0,5% может стать убыточной и погубит мелкие банки, которые попросту не справятся ликвидностью.


";