Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Отменить банковские комиссии при оплате ЖКХ хотят уже в апреле

01 апреля, 2020, 12:27
В Сети в то же время появляется все больше петиций об отмене коммунальной оплаты в целом.
Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил главе Центробанка РФ письмо, в котором предлагает снять комиссионный процент за оплату услуг ЖКХ с помощью банковских онлайн-операций. На сегодняшний день такой процент составляет от 0,5% до 3% в зависимости от кредитной организации, с помощью которой оплачиваются коммунальные счета. Об этом сообщает издание «Известия».

Глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская выступила с предложением дождаться принятия этого законопроекта, рассмотрение которого состоится лишь в середине апреля. ОНФ, в свою очередь, предложил отменить такой процент уже сейчас и представить это как поддержку от государства для россиян, находящихся на самоизоляции.

Все дело в том, что во время карантина некоторые граждане вынуждены совершать платежи с помощью онлайн-банков, в которых зачастую берется не маленький процент за услуги. Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева считает несправедливым взимать плату с тех жителей страны, которые вынуждены находиться на самоизоляции.

Более того, по ее мнению, отменить комиссии действительно необходимо. Причем навсегда, а не только на период эпидемии. И все-таки есть банки, которые не взимают процент за оплату услуг. Они получают дивиденды не за счет комиссии, а за счет короткого использования больших сумм денег.

В законопроекте, который только готовится к рассмотрению в Госдуме, указано, что должны быть отменены не только банковские, но и комиссии платежных агентов, в числе которых и «Почта России». Тем не менее, по мнению Хованской, в компетенцию Центробанка не входит решение об отмене банковских комиссий. Это подтвердил и глава комитета Госдумы по финрынкам Анатолий Аксаков.

Он также добавил, что закон даже не был пока рассмотрен в первом чтении и конкретная дата рассмотрения пока неизвестна. В то же время банковское сообщество и регулятор предлагают удешевить процент с помощью онлайн переводов по номеру телефона.

По словам Хованской, профильный комитет Госдумы дал положительное заключение на данный законодательный проект. Он может быть принят уже к середине апреля.

Однако у этой, казалось бы, позитивной и полезной инициативы есть и отрицательные стороны. Например, замглавы ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев считает, что банки так или иначе найдут, откуда им брать свой процент комиссии. Они обратятся в управляющие компании, которые добавят этот процент к существующим тарифам.

Определенные риски отмена комиссий несет для всех участников рынка. Бизнес-модель, по которой взаимодействуют поставщики услуг, может быть разрушена. Так например, убытки сборщиков платежей без взимаемых процентов могут составить порядка 30-40 млрд рублей. Это может привести к потере стимулов к развитию дистанционной оплаты услуг ЖКХ в целом.


";