Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Правительство поможет бизнесменам кредитами на зарплаты

26 марта, 2020, 15:48
Осуществлять денежные операции будут банки ВТБ и Сбербанк.
Первый заместитель правительства России Андрей Белоусов во время встречи президента РФ с предпринимателями сообщил, что, начиная со следующей недели, Сбербанк и ВТБ при поддержке Центрального банка запустят пилотный проект кредитования бизнеса. Суть заключается в том, чтобы выдавать максимально выгодные кредиты для обеспечения сотрудников заработной платой.

Белоусов добавил, что все займы будут выдаваться под 0%, так как финансовые структуры, а особенности малый бизнес, сейчас находятся под большим ударом из-за нестабильной экономической ситуации в стране.

Однако представитель правительства добавил, что эти кредиты будут носить короткосрочный характер. Все они будут рассчитываться на полгода с возможностью продления, исходя из экономического положения России.

«Посмотрим, что будет через шесть месяцев. Мы, во-первых, не знаем, сколько продлится кризис. Но точно могу сказать, чего точно не будет: мы не начнем банкротить предприятия», — заверил Белоусов.

В дальнейшем будут возможны сразу 2 варианта: рассрочка или продление льготного периода для компаний.

Такое решение было принято в связи с обращением президента РФ Владимира Путина к гражданам страны. Глава государства затронул и экономический аспект, предложив подобную альтернативу. По его словам, средние и малые предприятия смогут воспользоваться отсрочкой по всем налогов кроме НДС сроком на полгода. Более того, будут снижены страховые взносы для тех же типов предприятий до 15%, если зарплата сотрудников составляет выше уровня МРОТ. В случае, если сумма ниже, то ставка составит 30%.


";