Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В России может резко подорожать импортный алкоголь

25 марта, 2020, 8:58
В ближайшее время цены на спиртное вырастут максимум на 15%.
Снижение курса рубля может сказаться на алкогольном рынке в стране. По данным издания «Коммерсант», поставщики импортного спиртного на текущей неделе уже начали уведомлять закупщиков о повышении стоимости продукции.

Как сообщил председатель правления Beluga Group Александр Мечетин, цены на импортный алкоголь начнут повышаться с 1 апреля. Изменения в стоимости составят примерно 7 — 15%, причём они затронут все каналы продаж. В том числе, подорожание ощутят розничные покупатели.

Также, по словам директора «Русбренда» Алексея Поповичева, повышение цен на импортный алкоголь будет во многом зависеть от согласия ретейлеров. При этом они на данный момент сосредоточены на обеспечении населения товарами первой необходимости. Если ретейлеры откажутся закупать алкоголь по новым ценам, то дистрибьюторы будут вынуждены либо сохранить прежнюю стоимость себе в убыток, либо прекратить поставки.

Помимо этого, один из собеседников издания подчеркнул, что подорожание алкоголя в розничной продаже покупатели могут ощутить не сразу. Дело в том, что торговые сети могут потребовать от поставщиков обоснования повышения закупочных цен, а это займёт какое-то время, так что ценники в магазинах поменяются позднее.

Ранее LIVE24 сообщало, что с 1 июня предлагается вернуться к продажам спиртного через интернет-ресурсы. С такой инициативой выступило бизнес-сообщество «Опора России», ссылаясь на ситуацию, сложившуюся из-за распространения коронавируса.


";