Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Российские банки ужесточили требования к заемщикам

25 марта, 2020, 7:49
По данным СМИ, соотечественники стали получать все больше отказов в выдаче кредитов.
Бюро кредитных историй сообщило о том, что в настоящее время – за январь-февраль текущего года наблюдается резкое сокращение выдачи карт. Как сообщает «Коммерсант», во время неофициальных бесед банкиры говорят о том, что спрос на кредитные продукты стремительно повышается.

По их словам, аналитики зафиксировали рост спроса, но это вовсе не означает, что банки тут же ринулись с предложениями. Специалисты не отрицают, что одобрение заявок на все кредитные продукты упало. Наибольшее сокращение показателей наблюдается в секторе кредитных карт.

– Банки пытаются минимизировать риски, – рассказал источник «Коммерсанта», работающий в банковской сфере. – Если до этого средний уровень положительных откликов на заявки достигал 22%, то сейчас только лишь 5%. Не стоит сбрасывать со счетов и фактор эмоционального давления, когда на всех без исключения давит ситуация с коронавирусом и вызванным им карантином.

По данным бюро ОКБ, только за февраль кредитные организации выдали гражданам 732 000 карт с общим лимитом в 54 миллиарда рублей.

Так, учитывая аналогичный период прошлого года, общее количество выдаваемых карт снизилось на 21%, а размер среднего лимита по кредитке сократился на 14%, и стал составлять сумму – до 73 тысяч рублей.

По мнению экспертов, в марте тенденция будет только усиливаться, а объем выдач кредитных средств в денежном выражении может резко снизиться на 25-30%.


";