Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Правительство РФ не считает падение цен на нефть катастрофическим

20 марта, 2020, 17:19
Говорить о кардинальных переменах на финансовом рынке рано, так как ситуация меняется каждый день.
Директор Института экономики РАН Руслан Гринберг отметил, что российские власти пока не затрагивают вопрос о кризисе и падении цен на нефть, так как не хотят провоцировать панику среди населения. Об этом сообщает издание URA.RU.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, пока в стране не идет речи о катастрофических ценах на нефть. Представитель Кремля заявил, что Россия обладает «солидным запасом прочности», что поможет преодолеть возникшие проблемы на фоне пандемии.

«Ситуация возникла уникальная — появился коронавирус, а мы неуклюже попытались повлиять на Саудовскую Аравию. Последствия могут быть очень серьезными: возможны и рецессия, и стагнация, и резкий рост цен», — объяснил Гринберг.


По его мнению, прежние цены на топливо вряд ли когда-нибудь вернутся. Именно по этой причине экспортные доходы России сократятся. Гринберг также добавил, что в таком случае придется следовать примеру стран Запада, то есть увеличить расходы на все сферы. Однако для этого понадобится израсходовать существующий запас, а может и больше.


";