Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Определена судьба мировой экономики после пандемии коронавируса

19 марта, 2020, 12:17
Эксперты сравнили ситуацию со вспышкой атипичной пневмонии SARS и пандемией свиного гриппа.
Эксперты британской аналитической компании Oxford Economics рассказали о том, что процесс восстановления мировой экономики вполне может протекать более динамично, чем предполагали аналитики ранее. Как только ситуацию с коронавирусом возьмут под контроль, его влияние на темп экономического роста достигнет нейтральных показателей, что, в свою очередь, расчистит для предпринимателей поле для регенерационных маневров.

Как сообщает РИА Новости, специалисты провели аналогии с 2003 и 2009 годами – периодами, когда мир сотрясали вспышки атипичной пневмонии SARS и пандемии свиного гриппа соответственно. В результате, они пришли к выводам, что после непродолжительного отрицательного воздействия подобных факторов, как правило, наступает стремительная и довольно масштабная фаза восстановления глобальной экономики.

Несмотря на сильнейшие общественные опасения, которые только продолжали усиливаться.

Общественные опасения усиливались вместе с ростом заболеваемости, но затем они так же быстро рассеивались после того, как вспышки переживали свой пик и сходили на «нет».

Согласно данным Oxford Economics, после окончательной остановки распространения коронавируса во втором полугодии темпы увеличения мирового ВВП достигнут 5%.


";