Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Определена дальнейшая судьба туристической индустрии после пандемии коронавируса

18 марта, 2020, 17:26
CEO международного сервиса по бронированию трансферов GetTransfer.com рассказал о противоречиях, которые наметились в туристической сфере из-за COVID-19.
CEO международного сервиса по бронированию трансферов GetTransfer.com Александр Сапов рассказал о том, что на самом деле происходит в индустрии международного туризма и почему на рынке не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд.

– Александр, каков характер ситуации, сложившийся на данный момент в сфере международного туризма? Наверняка пандемия коронавируса крайне негативно повлияла на отрасль и спровоцировала развитие процессов, последствия которых мы все будем ощущать еще долгое время после снятия всех карантинов.

– Все не так однозначно и не настолько полно завязано на ситуации с пандемией.

За последние 30 лет рынок туристических услуг пережил массу потрясений и до сих пор находился в состоянии перманентного кризиса. Это касалось как цепочки поставщиков, так и самого спроса. Еще до пандемии мы делали прогнозы, согласно которым в 2020 году общий объем путешествий должен был снизиться на четверть, что само по себе является огромной потерей для HORECA. Теперь же присовокупились всем известные факторы. Добавьте сюда пролонгированный эффект, согласно которому население всего земного шара еще очень длительное время будет бояться летать в самолетах, ездить в поездах и автобусах. Стремительное распространение коронавируса по всему земному шару оказалось этаким зловещим черным лебедем не только для туристической, но и многих других индустрий 2020 года. Генеральные игроки туриндустрии уже сейчас констатировали безапелляционно резкое сокращение какого бы то ни было спроса на услуги, что и спровоцировало дальнейшую потерю прибыли, уменьшению оборотов и сокращению числа рабочих мест.

– Учитывая все вышесказанное, оправданы ли предположения о каких-либо гипотетических плюсах данной ситуации?

– Самое удивительное, что – да, существуют некоторые нюансы, которые позволяют экспертам делать достаточно оптимистичные выводы, как бы абсурдно это ни звучало. Внутренняя логика подобных процессов довольно проста и едина для кризисов разного характера. За упадком следует противоположный процесс, выступающий в сфере бизнеса в качестве мощного стимула для динамичного поиска новаторских решений. Также любые кризисные ситуации учат концентрации и правильному реагированию на сложности. Именно поэтому я считаю, что коронавирус повлиял не только на покупательскую способность населения, но и существенно изменил более глубинную мотивацию и существенно трансформировал направленность их социального поведения.

– Как, по-вашему, должна измениться ситуация в будущем?

– В первую очередь люди будут задумываться о безопасности собственных передвижений. Естественно, планированием различных поездок они займутся только после полной стабилизации «коронавирусной ситуации». При этом, туристы все чаще станут делать выбор в пользу каких-либо индивидуальных видов транспорта, все потому, что у населения еще на протяжении долгого времени будет оставаться некий бессознательный страх перед общественными местами в целом и общественным транспортом – в частности. Но, по большому счету рассуждать о стабилизации в туристическом сфере в тот момент, когда все мы еще вынуждены слушать новости об очередных летальных исходах – неоправданно, если не кощунственно. Прогнозированием лучше всего заняться в конце весны – ближе к летним месяцам. К этому времени планета должна прийти в себя от вируса, да и границы будут открыты.

– После пандемии туристы снова начнут выезжать за рубеж или будут еще долго опасаться подобных путешествий?

– Все будет зависеть от каждого конкретного случая. Если человек еще до всего этого собирался посетить страну, которая впоследствии еще больше пострадала от коронавируса, он, все же, выберет другое направление.

– Можно ли говорить о том, что в туристической индустрии наметились или намечаются какие-то четкие, ярко-выраженные тенденции?

– Прежде всего, это переход от системы массового отдыха и массовых перевозок к системе индивидуальных туров и индивидуального планирования отдыха. Люди будут стараться путешествовать небольшими группами и тщательно подходить к выбору перевозчиков. Решения станут более индивидуальные. Изменятся и туристические направления: например, я думаю, если люди решат провести отпуск в Италии, то они выберут тот регион, где смогут быть ближе к природе и вдали от цивилизации. Так будет и с другими странами. Уверен, что больше внимания станут уделять безопасности.


";