Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Коллекторы озвучили главные причины отказа должников платить по кредитам

04 апреля, 2019, 11:30
Финансовые проблемы и несогласие с суммой долга – самые популярные оправдания.
Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) назвала самые распространенные причины, из-за которых россияне не платят кредиты, сообщает РБК.

Основной причиной невыплаты долгов являются финансовые сложности, на них сослались 47% опрошенных. 30% из тех, кто сослался на финансовые трудности, не желают платить по долгам из-за снижения собственных доходов. Каждый пятый не способен справиться с текущими долгами, а 18% респондентов заявили, что недавно потеряли работу. 17% граждан жалуются на рост цен, который ударил по их бюджету, а 10% россиян недавно потратили крупную сумму на отпуск и только 5% ссылаются на семейные обстоятельства.

Вторая (13%) по популярности причина не платить— должник не согласен с озвученной суммой долга. Кроме того, 9% должников считают, что суд может сократить размер задолженности, а 7% граждан считают, что полученные деньги возвращать им не придется вообще или они не поняли условия кредитования. При этом 4% респондентов сообщили, что не знают, как можно оплатить просроченный кредит.

По подсчетам НАПКА, количество убежденных неплательщиков, которые целенаправленно доводят дело до суда в надежде быть оправданными, постепенно увеличивается.


";