Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Худший сценарий кризиса смоделировал Сбербанк

18 марта, 2020, 12:42
В нем говорится о долларе по 100 рублей, нефти – по 20 долларов и приостановку предприятий.
Сбербанк смоделировать 3 потенциальных сценария развития экономического кризиса в нашей стране на фоне распространения коронавируса, сообщил Герман Греф. Председатель правления госбанка рассказал, что даже в случае развития самого худшего сценария банк не пробьет нормативы ЦБ по капиталу и спокойно пройдет кризис без сторонней поддержки.

«Я не вижу никаких трагических последствий как для нашего банка, так и для наших клиентов», – добавил Греф.

Самый стрессовый сценарий развития событий Сбербанка предполагает падение цены на нефть до 20 долларов, а курс доллара – 100 рублей. Также возможны макроэкономические сдвиги: временные разрывы производственных цепочек и частичную остановку работы предприятий.

«Такие события могут произойти только в самом худшем раскладе, и сценария, который бы его превзошел, мы пока еще не придумали. Обстановка не столь плоха, чтобы рассматривать совсем критический вариант развития событий», – отметил Герман Греф. Он добавил, что минимальных нормативов достаточности капитала банк не нарушит даже в случае, если сбудется самый плохой сценарий. Председатель правления госбанка пока не назвал прогнозируемые потери, если сбудется тот или иной вариант, однако отметил, что они неприемлемы.

«Мы выяснили фамилии всех клиентов, у которых могут возникнуть проблемы в случае возрастания неопределенности. Мы стараемся работать с каждым, чтобы составить план поддержки и помощи», – заявил Греф.

Сбербанк при развитии любого сценария сможет выплачивать дивиденды в размере 50% прибыли по МСФО, а наблюдательный совет порекомендовал направить на дивиденды около 422,4 млрд. рублей.

Помимо этого государственный банк выполнит обещание, которое он дал акционерам в ноябре 2017 года о том, что он выплатит порядка 1 трлн. дивидендов.

Кризис оказался в итоге более глубоким, чем это казалось изначально, однако правительства всех стран активно включились в борьбу с ним. Представители Сбербанка заявляют, что пока что они настроены оптимистично и предполагают, что в последующие недели паническая волна должна будет спасть, а в случае необходимости банк может привлечь 3 трлн. рублей ликвидности.

В настоящее время число заболевших коронавирусом россиян увеличилось до 114 человек, из которых 10 были заражены уже на территории своей страны.

Ранее LIVE24 сообщало о повышенном спросе на ипотеку.


";