Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Экономисты рассказали, от каких трат стоит отказаться в кризис

13 марта, 2020, 16:47
Если вы не планировали приобретать ту или иную вещь, значит, не стоит тратиться сейчас.
В современной экономической обстановке в связи с падением рубля не стоит совершать какие-либо необдуманные траты, как сообщил в беседе с URA.RU старший аналитик БКС Премьер Сергей Суверов. «Но с ранее запланированными покупками медлить не рекомендую. Если вы хотели приобретать импортные лекарства, бытовую технику и автомобили, то лучше не откладывать на завтра, потому что цены вряд ли успеют быстро нормализоваться», – добавил он.

По мнению эксперта, в ближайшее время такие товары будут только повышаться в стоимости. Насчет продовольственных товаров беспокоиться не стоит, поскольку их подорожание коснется в последнюю очередь. «Повышению цен также будут способствовать последующие действия Саудовской Аравии. Если стоимость барреля нефти упадет ниже 30 долларов, то девальвация окажется более сильной», – отметил Сергей Суверов. Он также добавил, что если ситуация с коронавирусом будет улучшаться, то это поспособствует нормализации рубля, однако время для этого еще не пришло.

С точки зрения ведущего аналитика портала BankoDrom.ru Вячеслава Путиловского, вопреки опасениям многих, глобальный кризис с пустыми полками не случится, однако цены на зарубежные товары все равно будут расти. «Если вы запланировали купить лишний телевизор или микроволновку, то лучше эту затею отложить, потому что бытовая техника – вещь неликвидная», – отмечает Путиловский. Он также добавил, что в ближайшем будущем автомобили будут только дорожать, поэтому если присутствует крайняя необходимость приобрести новую машину, то лучше сделать это сейчас. Однако если покупка авто – дело не срочное, то стоит подождать лучших времен.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия предложила на продажу нефть по цене 25 долларов за баррель. Подобный подход может еще больше понизить стоимость данного ресурса, что нанесет дополнительный удар по ценам в России.


";