Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Ускорение инфляции прогнозирует Банк России

13 марта, 2020, 15:29
Замедлить её темпы может только падение внутреннего спроса.
Мировая экономика переживает не лучший период из-за пандемии коронавируса и срыва сделки ОПЕК+. В Банке России опасаются, что эта ситуация негативно скажется на темпах инфляции в стране. Материалы регулятора свидетельствуют, что в последние месяцы этот показатель растёт в сторону целевого уровня в 4% быстрее, чем ожидалось ранее.

В Минэкономразвития ранее высказывали похожие прогнозы. Ведомство указало ожидаемый уровень мартовской инфляции в 0,3 − 0,4% в месячном выражении. В годовом выражении этот показатель соответствует 2,3 − 2,4%. Причиной такой ситуации в ведомстве считают волатильность на валютном рынке.

Однако регулятор отмечает, что случившееся недавно ослабление рубля является хоть и важным, но краткосрочным фактором разгона инфляции. Также в ЦБ утверждают, что вследствие возросшей неопределённости ужесточения денежно-кредитных условий может упасть внутренний спрос. Это должно привести к замедлению инфляции.

Ранее LIVE24 опубликовало прогноз, согласно которому при сохранении низких цен на нефть цена доллара может вырасти до 100 рублей.


";