Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Аптекари назвали дорожающие товары из-за падения рубля

13 марта, 2020, 13:18
В первую очередь, повышение постигнет медицинскую технику.
Российская ассоциация аптечных сетей сообщает, что в ближайшее время сильного подорожания в отношении лекарств не предвидится, а вот стоимость медицинской техники может серьезно измениться, поскольку практически вся аппаратура поступает из-за рубежа. «Отечественной техники на рынке почти нет – большая часть поступает от заграничных импортеров», – прокомментировал ситуацию для РИА Новости председатель координационного совета ассоциации Евгений Нифантьев.

«Точно вырастет стоимость на такую медицинскую аппаратуру, как тонометры, термометры, ингаляторы и т.д. Их стоимость сильно зависит от курса иностранной валюты, а в нынешней ситуации их подорожание – лишь вопрос времени», – сообщил Евгений Нифантьев.

Председатель координационного совета РААС полагает, что стоимость лекарств пострадает в последнюю очередь, поскольку около 40% медикаментов относятся к числу жизненно необходимых.

«Я вел беседу с некоторыми производителями отечественных лекарств, которые сообщили, что будут стараться сдерживать повышение цен, даже несмотря на то, что используются иностранные субстанции», – поделился Нифантьев. Председатель также добавил, что если стоимость зарубежных препаратов увеличится, то это поспособствует увеличению спроса на отечественные лекарства.

Ранее сообщалось, что рубль начал ослаблять позиции после того, как страны ОПЕК+ не смогли прийти к компромиссному решению, после чего последовал обвал цен на нефть. Официальный курс доллара на четверг составил 71,4 рубля, евро – 81,02 рубля, что на 6-8 рублей выше, чем неделю назад.


";