Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Названы товары, которые подорожают после падения рубля

11 марта, 2020, 11:32
В перечень попали электроника, детские товары и импортные лекарства
В связи с падением рубля в скором времени можно ждать подорожания некоторых товаров, среди которых называют одежду, обувь, а также жилье и автомобили импортного производства.

«Препараты и лекарства, произведенные за границей или из иностранных субстанций, могут возрасти в цене на 30%», сообщил «Известиям» глава Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.

Потребительскую электронику также ждет подорожание в пределах 20%, считает начальник отдела инвестиций «БКС Брокер» Нарека Авакяна.

Цена на детскую одежду и обувь станет выше, рассказала руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова, также подорожание ждет и импортную бытовую технику, добавила она.

Генеральный директор СК «Перспектива» Михаил Иванов уверен, что курс рубля будет держаться на нынешнем уровне, однако повышения стоимости жилья ожидать все-таки стоит. По его словам, недвижимость может возрасти в цене на 10-15%, при этом раньше всего подорожают новостройки.

Многие автомобильные компании начнут постепенно увеличивать цену на 6-10%, уверен аналитик «Финама» Алексей Корнеев, повышение ожидается как от зарубежных, так и от отечественных производителей.

По данным Министерства сельского хозяйства, подорожание продуктов питания также не за горами, однако на основные категории товаров стоимость останется неизменной.

Ранее сообщалось, что Россия вышла из соглашения ОПЕК+, из-за чего цена черного золота снизилась на 31%.


";