Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Рынок акций РФ начался с обвала индексов Мосбиржи

10 марта, 2020, 13:58

По состоянию на 10 марта 2020 года 10:01 индекс Мосбиржи составил 2448,04 пункта (-10%), а цены большей части «фишек» упали более чем на 17,4%.

Зарубежные рынки

 

Буквально в понедельник в США индексы рухнули более, чем на 7%. Такие темпы догоняют стремительное падение индексов в 2008 году. Из-за распространения коронавируса и его негативных последствий Саудовская Аравия приняла решение начать ценовую войну на рынке нефти, поэтому котировки акций нефтяных компаний стремительно рушились.

 

Значения Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq оказались ниже ранее зафиксированных рекордных уровней на 19%. В это же время казначейские облигации США благодаря постепенно возрастающему спросу на активы «тихой гавани» продолжают повышаться в цене.

 

Через несколько минут после открытия американского фондового рынка S&P 500 обвалился на рекордные 7%, из-за чего спустя 15 минут на всем рынке акций торги были приостановлены. После их возобновления падение было отыграно, но к концу сессии оно вновь начало набирать обороты.

 

Федеральный резервный банк Нью-Йорка объявил об увеличении до $150 млрд со $100 млрд ежедневного лимита операций РЕПО со сроком «овернайт». Индексы в Азии повышаются, например, японский Nikkei 225 вырос на 0,9%, а китайский Shanghai Composite повысился на 1,7%.

 

Инвесторы по-прежнему пристально следят за ситуацией с коронавирусом. В связи с этим кабинет министров Японии ввел законопроект, позволяющий премьер-министру Синдзо Абэ вводить по своему усмотрению чрезвычайное положение в случае ухудшения обстановки.

 

Аналитики прогнозируют, что в апреле стоимость барреля нефти может составить 33,14 долларов, что несколько стабилизирует положение. Однако стабилизация может оказаться временным явлением, если в Саудовской Аравии добыча нефти будет увеличена.

 

Мнение аналитиков

 

Антон Старцев, ведущий аналитик компании «Олма», заметил, что на днях появились сообщения о том, что Саудовская Аравия готова предоставить скидки постоянным потребителям нефти и увеличить добычу уже в апреле. Трейдеры на российском рынке акций должны учитывать данный фактор, однако стабилизация котировок в будущем не исключена.

 

Ведущий аналитик компании «Открытие брокер» Андрей Кочетков заметил, что опасения инвесторов относительно снижения потребительского спроса и деловой активности вполне справедливы. В настоящее время банки предлагают клиентам программы ликвидности и снижают процентные ставки. Из-за обвала цен на нефть и отказа от дальнейшего сокращения производства, в настоящее время рубль находится в подвешенном состоянии, а последующее положение российского рынка акций сейчас сложно спрогнозировать.



";