Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Озвучены регионы с самой доступной ипотекой

25 марта, 2019, 11:07
Рейтинг возглавили северные регионы страны.
Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа, Магаданская и Мурманская области – возглавили рейтинг регионов страны по доступности ипотеки, сообщает РИА Новости.

Аналитики агентства сделали рейтинг регионов по доступности ипотечного кредитования за минувший год. Индикатором доступности стала доля семей, которые имеют возможность платить ежемесячный платеж по кредиту при покупке стандартной двухкомнатной квартиры в ипотеку и вести при этом повседневные расходы.

В данный момент в стране около шести миллионов семей имеют хотя бы один жилищный кредит. Возглавил данный рейтинг Ямало-Ненецкий автономный, где 68,2% семей могут взять ипотеку. Далее идет Магаданская область (61,8%), на третьей позиции расположился Ханты-Мансийский округ (55,9%). Ненецкий автономный округ занял четвертую строчку (51,9%). Далее идет Мурманская область (44,9%). Специалисты отмечают, что в данных субъектах относительно высокие зарплаты и невысокие цены на жилье.

Аутсайдеры рейтинга – кавказские регионы. На последнем месте Чечня, здесь только 7,8% семей могут взять ипотеку. Чуть лучше дела в Ингушетии (8%). Третье место с конца взял Дагестан (10,3%).

Аналитики такое положение дел объясняют тем, что в этих республиках традиционно большие семьи, невысокие официальные зарплаты, а также большая доля сельского населения, а в крупных городах многие продолжают проживать в частных домах.


";